Главная > События > Продление меры пресечения антифашистке Ире Липской

Продление меры пресечения антифашистке Ире Липской

27 июня 2013

Сегодня 27 июня 2013 года состоялся суд по продлению меры пресечения анархистке Ире Липской, проходящей по делу клуба Баррикады. Ей предъявлены обвинения по трем статьям,  в том числе по ст. 213, ч. 2 и ст. 150, ч. 4. 

Адвокат ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест с внесением залога, но судья отклонил это ходатайство, обосновав это тем, что она может скрыться. Незадолго до этого Ира была направлена на обследование в больницу при СИЗО Водник с целью провериться на туберкулез, но ничего подобного у нее выявлено не было, по словам следователя. Между тем, Ире необходима реабилитация руки в связи с травмой, нанесенной ей неонацистами 1 мая 2011.

 Несмотря на то, что Ира уже ознакомилась с делом, по какому-то удивительному стечению обстоятельств те обвиняемые, которые находятся под подпиской о не выезде еще не успели сделать этого. Ввиду этого прокурор требовал продлить Ире срок заключения до 2 октября этого года. Напомним, что Иру задержали 2 июля 2012, и совсем скоро будет уже год, как она находится в СИЗО. Судья удовлетворил требование следователя частично, продлив ей содержание до 2 сентября 2013 года.

Ира держится хорошо, не падает духом, иронично улыбается когда следователь выдвигает ходатайство о продлении. Но между тем ей необходима моральная поддержка. Любой желающий может написать ей письмо или послать открытку через службу ФСИН-письмо  (дата рождения Иры — 22.12.1988) либо обычным письмом —
109383, Москва, ул. Шоссейная, 92, СИЗО-6 «Печатники» к. 308 Липская Ирина Антоновна

Солидарность — наше главное оружие!

Подробнее о Ире на сайте АЧК

.
Комментирование отключено.