Главная > Статьи > Резолюция съезда АСТ

Резолюция съезда АСТ

9 января 2014

301

Резолюция съезда АСТ. (прим. Автономна спилка трудящих — анархо синдикалистская организация, действующая на Украине), прошедшего с 7-9 января в Киеве.

В последнее время мы слышим много критики в адрес феминизма как «буржуазного движения» от людей, которые называют себя социальными революционерами, либертарными коммунистами и другими эпитетами, которые налагают на них определенные обязательства. Антифеминизм этих якобы анархистов доходит до того, что они запрещают товарищкам выходить на акции с анархо-феминистской символикой.

Напомним историю вопроса. Во времена формирования ранней социалистической мысли, с начала 19 века, отношения между полами были в центре дискуссий и программ социального освобождения. Домарксистский и доанархистский социализм был достаточно профеминистичным. Не в том смысле, что он отстаивал необходимость отдельной женской политики, а потому, что исповедовал принцип освобождения людей, эмансипации всех эксплуатируемых и угнетенных.

Позже ситуация изменилась и представители отдельных социалистических течений начали заимствовать у буржуазии определенные консервативные ценности. Так, Прудон, например, исповедовал идеи мужского превосходства. Эти реакционные взгляды начали распространяться среди городских пролетариев после поражения революции 1848 года. И это нельзя было считать здоровой реакцией.

 

Исследовательница истории анархизма, социализма и феминизма Антье Шруп отмечает: «Помимо общего репрессивного политического положения, при котором фундаментальные общественные изменения казались утопическими, некоторое стремление со стороны рабочих к «обуржуазиванию» тоже играло свою роль: «неработающая» жена постепенно стала статусным символом, который мог обозначить социальный подъем пролетарских семей (и оставался им до 1960-х годов).»

В то же время наиболее радикальные сторонники и сторонницы эмансипации сплачиваются вокруг другой тенденции, которую связывают с «Альянсом социалистической демократии». Публичным лидером этого движения считался Бакунин, который был одним из первых разработчиков программы того, что сегодня зовется «социалистическим феминизмом». Но не стоит считать его самым большим радикалом в альянсе. Значительная часть женщин, принадлежавших к французским социалисткам и российским нигилисткам, занимала еще более радикальную феминистическую позицию. С тех пор женщины играют важную роль в либертарном движении—от активисток и организаторов до политических философов и боевиков.

Слово «феминизм» много раз меняло свое значение. Люси Парсонс, Эмма Гольдман или испанские «Свободные женщины» могли отвергать этот термин, но сегодня их называют анархо-феминистками, и мы считаем смешным отрицать феминизм и при этом использовать черный флаг.

Однако, не весь феминизм является совместимым с анархистским. Концепция завоевания женщинами большей власти, что должно якобы решить все проблемы женщин и общества, не разрушая при этом устоявшиеся иерархии и привилегии, базирующаяся на существовании государства и капитала, не является для нас приемлемой. Для нас важны те движения, которые ставят перед собой задачу изменить культуру общества и ликвидировать доминирование во всех его проявлениях.

Мы убеждены, что борьба за освобождение женщин должна вестись не после революции, а уже сегодня и она является частью борьбы за освобождение всего человечества. Утверждая гендерное равенство здесь и сейчас, мы делаем социальную революцию ближе. А без освобождения женщин, мужчин, трансгендерных людей от патриархального гнета построить бесклассовое и безгосударственное общество невозможно.

Резолюция принята делегатами первого съезда АСТ.

7 января 2014 года.

Источник

Комментирование отключено.