Главная > События > Преследование анархистки Татьяны Кульбакиной

Преследование анархистки Татьяны Кульбакиной

20 мая 2013

Pnlec62SVUs

Таня Кульбакина — анархистка, участница правозащитных, экологических, феминистских и квир инициатив.

Сейчас ее судят за одиночный пикет в День города — 6 октября 2012 года. Она встала в центре Мурманска с цитатой из Конституции: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». В тот день на центральной площади города проводился молебен. Активисты провели серию одиночных пикетов на Пяти Углах.

Кульбакиной вменяют административное правонарушение по ст.20.2 (нарушение правил проведения публичного мероприятия). По мнению мурманского управления МВД, одиночные пикеты были объединены общим замыслом («протест против деятельности Русской православной церкви») и поэтому требовали согласования.

PAeQfp7_WPI

Решение ожидается 27 мая.

В феврале Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Кульбакиной на запрет пикета солидарности с участницами группы Pussy Riot. Акция с участием 10-20 человек была заявлена на 15 апреля 2012 года. Власти Мурманска отказались согласовать пикет на том основании, что он будет мешать проходу граждан. Районный суд встал на сторону администрации, Мурманский облсуд оставил это решение в силе. Кульбакина надеется на победу в Страсбурге.

Интервью с Таней на гранях.ру

Categories: События Tags:
Комментирование отключено.