Главная > События > 15 марта в Москве в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: «Разгон митинга 8 марта: появятся ли в России новые политзаключенные-феминистки?»

15 марта в Москве в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: «Разгон митинга 8 марта: появятся ли в России новые политзаключенные-феминистки?»

15 марта 2013

umrR40oPACw

6 марта 2013 года организаторы шествия и митинга кампании «Феминизм — это освобождение», объединившей различные феминистские группы и инициативы, получили от московских властей отказ в проведении заявленного ими мероприятия. Формальным поводом мэрия назвала позднее согласие на предложение об изменении места акции, несмотря на то, что организаторы дали его более чем за положенные по закону 5 дней до начала акции. Одна из заявительниц акции также получила предостережение прокуратуры Центрального округа об административной ответственности за проведение феминисткой акции, которое было продемонстрировано на пресс-конференции другой заявительницей — Татьяной Сухаревой.

8 марта московская полиция устроила массовые задержания участников санкционированного митинга за равные права и возможности женщин и мужчин, который проводился совместно гендерной фракцией партии «Яблоко» и оргкомитетом акции «Феминизм — это освобождение».

Сначала был задержан Влад Тупикин, редактор анархистской газеты «Воля», за  распространение ее феминистского выпуска.

Затем в крайне грубой форме задержали участницу анархо-феминистского блока Елену Надёжкину, которая держала черный флаг с надписью «Свобода или смерть». После того, как организаторы митинга сказали ей, что сотрудникам полиции не нравится ее флаг, Елена свернула его и подошла к полицейскому с вопросом о причинах недовольства. Выступивший на пресс-конференции участник митинга Всеволод Макаров рассказал, что во время спокойного разговора неожиданно раздался крик «Хватай ее!», после чего Елену начали «винтить», грубо хватая, затем уронив на асфальт, а потом протащив за руки и за ноги до автозака.

Один из ОМОНовцев, некий старший лейтенант Михаил Прохорычев, в тот же день написал на Надёжкину заявление о том, что, заходя в автобус, она якобы пнула его ногой в пах. Сама Елена и другие участники митинга категорически отрицают факт каких-либо насильственных действий с ее стороны. Также на пресс-конференции Елена Надёжкина заявила, что не видела «потерпевшего» ОМОНовца среди полицейских, пытавшихся «погрузить» ее в автозак.
Более того — редакция «Ленты.ру», чей оператор снимал задержание Надёжкиной от начала до конца, предоставила видеозапись, на которой четко видно: Елена говорит полицейским, что способна зайти в автобус сама, после чего спокойно заходит и за ней закрывается дверь (фрагмент видеозаписи: http://www.youtube.com/watch?v=xKBJh753R5U&feature=youtu.be).

Ст. лейтенант Прохорычев пояснил приехавшим в ОВД «Краснопресненское» сотрудникам Общественной наблюдательной комиссии, что задерживал Надёжкину в 15.30, после окончания митинга, во время «несанкционированного шествия», тогда как многочисленные свидетели и видеоматериалы подтверждают задержание Елены в самый разгар митинга на территории его проведения.

Тем не менее, в настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ. Пока в отношении Надёжкиной оформлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП («неповиновение законным требованиям сотрудника полиции»), хотя Елена флаг свернула, а законность данного требования полицейский ей так и не объяснил. Копию протокола, несмотря на неоднократные просьбы, ей не выдали. Адвокат Надёжкиной Радик Имманкулов (представляющий Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт»), заявил на пресс-конференции, что теперь сотрудники полиции имеют возможность внести в документ нужные им изменения, которые облегчат фабрикацию уголовного дела.

Также 8 марта были грубо и незаконно задержаны еще 14 участников митинга за равные права и возможности. Виталий Смирнов рассказал на пресс-конференции, как пытался помочь лежавшей на земле девушке, после чего полицейские ударили его по голове и волочили их обоих  по асфальту. После удара Виталий потерял сознание, очнулся он уже в автозаке. Врачи вызванной в ОВД «Краснопресненское» скорой помощи зафиксировали у него повышенное давление. У Елены Надёжкиной во время задержания была повреждена рука. Полученные травмы она зафиксировала в Травмпункте 9 марта.

Угрозы возбуждения уголовных дел поступали и другим задержанным 8 марта, полицейские долго совещались друг с другом, на кого же написать заявление. Об этом рассказали на пресс-конференции двое очевидцев, также задержанные тогда Светлана Герасимович и Олег Васильев. Светлана пояснила, что в протоколах всем написали об их задержании во время несанкционированного шествия по адресу: Тверской бульвар, 19. Но на фотографиях и видеозаписях опять же видно, что даже те участники митинга, которые пошли к автозакам требовать освобождения своих товарищей, не могли выйти за периметр Новопушкинского сквера — согласованного места проведения акции.

Как вспоминала Екатерина Мальдон — еще одна участница митинга, пришедшая на пресс-конференцию — ОМОНовские автобусы были припаркованы прямо у сквера.

Пока на 3 участниц митинга 8 марта (включая Елену Надёжкину) оформлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП (хотя всех сразу тащили в автозак без предъявления вообще каких-либо требований), на остальных — по ст. 20.2 КоАП («нарушение правил проведения публичного мероприятия») — хотя им тоже ничего не разъясняли перед задержанием. В ОВД «Краснопресненское» задержанные подписали обязательство о явке в Тверской суд 13 марта, но когда они туда пришли, выяснилось, что рассмотрения их дел еще не назначены.

Помимо участников митинга за равные права и возможности женщин и мужчин, 8 марта в Новопушкинском сквере были задержаны 2 человека, скандировавших «Москва — не содом».Остальные пришедшие туда «поборники нравственности», в том числе разбрасывавшие по территории сквера тухлые яйца и шприцы с неизвестной жидкостью, спокойно раздавали интервью журналистам.

Участница митинга Татьяна Болотина рассказала на пресс-конференции, что из всех многочисленных лозунгов акции «защитников морали» интересовали только плакаты против дискриминации ЛГБТ, темы против дискриминации женщин на рынке труда, развала социальной сферы, нарушения репродуктивных прав, семейного насилия, обвинения жертв изнасилования и др. «проповедники» оставили без внимания. Задержанные участники митинга вспоминали, как в автозаке «борец с Содомом» громко читал молитвы, мешая звонить правозащитникам, и бросился на одну девушек с криком «Не допущу содомии!».

Около ОВД товарищи задержанных хулиганов оскорбляли пришедших туда участников митинга 8 марта и провоцировали драки.

Ведущая пресс-конференции 15 марта Татьяна Сухарева еще в самом ее начале заявила, что слово «феминизм» в России превратилось в бранное, и именно его упоминание в заявке и стало причиной запрета шествия и митинга кампании «Феминизм — это освобождение».

На вопрос одного из журналистов она ответила, что феминисткое движение в России может быть только оппозиционным. Необходимость консолидации существующих феминистких групп и инициатив назрела, но объединяться они, по мнению участников пресс-конференции, будут скорее всего не в единую централизованную партию, а в широкую коалицию, не предполагающую единого лидера.

Во время пресс-конференции были продемонстрированы фото- и видеоматериалы разгона согласованного митинга 8 марта с применением насилия со стороны сотрудников полиции. О  фактах насилия со стороны полицейских задержанными были написаны жалобы  Прокурору г.Москвы, начальнику ГУВД по г. Москве и  в Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления внутренних дел по Москве с указанием номеров жетонов избивавших полицейских и их фотографиями.

О задержаниях на митинге:
http://avtonom.org/news/protiv-uchastnikov-feministskogo-mitinga-mogut-byt-sfabrikovany-ugolovnye-dela
Фото пресс-конференции:
http://vk.com/8mars?w=wall-49924521_562%2Fall
http://vk.com/8mars?w=wall-49924521_563%2Fall
Видео задержаний на митинге 8 марта:
http://www.youtube.com/watch?v=xKBJh753R5U&feature=youtu.be

http://publicpost.ru/blog/id/27032/
http://www.youtube.com/watch?v=LFkxs6O1vrc&feature=youtu.be
Фото задержаний:
http://city-color.ru/photo/lj/martin/meetengs/feministky8mar13/009.jpg
http://rblogger.ru/img2/2013/miting-v-zashhitu-prav-zhenshhin-zakonchilsya-zaderzhaniyami/000.jpg
http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55576
http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55618
Фото с митинга:
http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_36%2Fall
http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_37%2Fall
http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_38%2Fall
 

Комментирование отключено.