Главная > События > Анархисты против призывного рабства

Анархисты против призывного рабства

2 апреля 2013

1 апреля в Москве в сквере Девичьего поля у памятника Льву Толстому прошел пикет против призывного рабства. Инициаторами проведения акции в день начала весеннего призыва выступили Анархо-феминисткая группа и либертарно-коммунистическое движение Автономное Действие, также в пикете приняли участие представители Левого социалистического действия.

Анархисты и либертарные коммунисты в силу самой сути своих взглядов выступают против любых форм государственного принуждения. Обязанность проходить срочную военную службу не зря называют рабством: молодых людей, которым не посчастливилось получить отсрочки (возможность чего сокращается с каждым годом), на год насильно вырывают из привычной среды, поселяют в условия, близкие к тюремным, и заставляют работать бесплатно, называя все это «долгом Родине». К защите интересов простых российских трудящихся призывное рабство не имеет никакого отношения, потому что приказы солдатам отдают те, кто служит чиновничье-олигархической клике.
Анархо-феминистки и анархо-феминисты обращают внимание на гендерный аспект призывного рабства. Патриархальные стереотипы обязывают мужчин быть агрессивными, обещая в случае подчинения им привилегии над теми, кого принуждают быть слабыми — женщинами, детьми, стариками, инвалидами. Многие мужчины не задумываясь принимают подобное положение вещей. И этим пользуются власть имущие, делая из молодых трудящихся мужского пола пушечное мясо, которое бросают на передовую во имя увеличения доходов чиновников и олигархов.
Практически все феминисткие группы всегда выступали против принудительного призыва на государственную военную службу кого бы то ни было: защищать свои интересы могут трудящиеся любого пола, создавая объединения общественной самообороны.

Фото: http://vk.com/event51735418?w=wall-51735418_6/all

Листовка участников акции: http://vk.com/event51735418?w=wall-51735418_4/all

Источник: http://avtonom.org/news/anarhisty-protiv-prizyvnogo-rabstva

Комментирование отключено.