Главная > Статьи > Против иерархий внутри себя

Против иерархий внутри себя

16 апреля 2013

jointly

Сегодня я посетила тренинг, подготовленный коллективом киевского инфошопа, посвящённый групповой динамике, устранению иерархии и практике дискриминации в различных коллективах. Во время тренинга мы обсуждали иерархию и различные ее проявления, наш опыт участия в (не)иерархических группах, говорили о различных видах дискриминации, и методах их преодоления.

В целом, у меня довольно сумбурные впечатления от этого тренинга. Он был очень полезен, так как на всем его протяжении участники делились на разные группы, нам давались различные задания, и мы взаимодействовали в группе. Крайне интересно было понаблюдать со стороны за другими и попробовать отрефлексировать свое и чужое поведение в различных ситуациях. Просто удивительно как иерархия способна возникать казалось бы из ниоткуда, но на самом деле она самым прямым образом зависит от человека, от того как он воспринимает себя и окружающих, что он(а) считает (не) приемлемым в процессе коммуникации и взаимодействия.

В повседневном активизме довольно мало времени уделяется рефлексии своего и чужого поведения. Взаимоуважение витает где-то на горизонте в теории, но на практике атмосфера довольно таки некомфотная. И с этим надо определенно что-то делать, здесь и сейчас.

Было интересно наблюдать за поведением людей, вовлеченных в конкурентную игру. На самом деле, как мы узнали уже позже, целью игры не был выигрыш, никто потом не подсчитывал наши успехи. Что было по-настоящему важно, так это то, как мы взаимодействовали друг с другом. 

Впринципе, у каждого конечно своя манера поведения и свое восприятие окружающей реальности. Рефлексируя свое поведение, могу сказать, что я говорила довольно много, учитывая контингент, и сказала практически все, что хотела, и все, что я сказала было к месту. Касаясь остальных, можно сказать, что мы опять столкнулись с неуважительным отношением, далекому от товарищеского.

Этот тренинг еще раз напомнил мне: как важно быть внимательным к эмоциям и чувствах окружающих, как важно давать площадку, время и условия, чтобы человек чувствовал комфортно, когда он возможно чувствует себя недостаточно компетентным в каких-либо вопросах. Как важно поощрять, тех кто заслуживает поощрения, и тех, кому это по-настоящему необходимо.

Так же этот тренинг способствует осознанию того, что важна  не только конечная цель, но и метод ее достижения. Когда мы принимаем какие-то решения, как мы их принимаем: большинством, меньшинством или консенсусом — тоже крайне важно.

Прежде всего необходимо научиться слушать других, и слушать себя, уважать чужое мнение и чужой выбор. Можно сказать, что это была основная идея  тренинга. Прежде чем претендовать на продуктивную деятельность и взаимодействие, необходимо научиться создать комфортную атмосферу, в которой не было бы иерархий и угнетений по различным признакам. Важно давать каждому столько количество времени и пространства, сколько каждому требуется.

Спасибо киевскому инфошопу за полезный опыт!

Комментирование отключено.