Главная > Статьи > Пространства только для женщин: не сексистские пространства, а необходимость

Пространства только для женщин: не сексистские пространства, а необходимость

9 августа 2013

2013-06-28

2013-07-05

Меня огорчает тот факт, что пришлось написать этот пост, но после поиска в интернете хорошего  обоснования для существования пространств только для женщин (который окончился неудачно), я решила обосновать его сама. Есть много людей (в основном, мужчин, но к отвращению моему, иногда и женщин), которые не понимают, зачем женщинам нужны свои пространства.

«Это по-сексистски — вы же не хотите пространств только для мужчин».

Первый изъян этого тезиса в том, что он отказывается признать, что остальная часть мира исключает женщин, в том смысле, что они хоть и могут физически там присутствовать (им не «запрещено» входить в комнату как мужчинам, и тем, кто идентифицирует себя как мужчина, в пространства только для женщин), они не присутствуют там интеллектуально или политически. Мир делает нас Иными, и раз уж некоторые женщины чувствуют, что могут быть искренними и продуктивными лишь будучи в компании таких же «Иных» (я использую этот термин нехотя), тогда такие пространства должны существовать. Даже когда женщин интеллектуально/политически уважают, они должны, вероятно, стать более похожими на своих коллег мужчин. Одно исследование обнаружило, что женщины, находящиеся на более высоких ступенях карьерной лестницы, с большей вероятностью имеют повышенный уровень тестостерона; Маргарет Тэтчер перенесла коррекцию голоса, чтобы понизить тон своего голоса (читай: чтобы имитировать мужчин); когда женщины поступают на военную службу, они должны разделять маскулинные установки, чтобы быть принятыми, они должны стать «одним из пацанов». Если бы участие женщин было столь же неоспоримым, я уверена, что такие тенденции не были бы столь значимыми. В большей части политических пространств преобладают мужчины; в парламенте Великобритании соотношение мужчин к женщинам 5 к 1 ( http://www.parliament.uk/about/faqs/house-of-commons-faqs/members-faq-page2/ ), ЭТО мужское пространство—не отказывайте женщинам в их собственном.

 

«Ну, я не ощущаю угрозы от мужчин, поэтому я не вижу, в чём проблема.»

Такого рода непринятие опыта неимоверно проблематично. Оно проблематично потому, что очень просто к нему прибегнуть—мы существа эмпирические, и мы строим свои жизни на основании нашего опыта, поэтому целесообразно основывать наше представление на нашем опыте. Тем не менее, абстрагирование от нашего собственного опыта необходимо, если мы собираемся понять какую-либо борьбу. Будучи белой британкой, я никогда не ощущала расизма/ксенофобии, но я не могу отрицать их существование, как и большинство людей, которые отвергают феминистскую борьбу. Тем не менее, они по-прежнему используют этот же самый довод против феминизма. Непостижимо. Я думаю, главная причина в том, что он не воспринимается как 1) логически ущербный, 2) чертовски тупой, 3) категорически оскорбительный потому, что женская борьба не воспринимается также остро как борьба против расизма. То есть, женщин не убивают/насилуют/избивают/

увольняют потому что они женщины, верно? Всегда находится другая причина—прогулка ночью одной, короткая юбка, непослушание, физическая слабость, наличие детей… ясно, что я хочу этим сказать? Женщины практически всегда подвергаются плохому обращению по причине того, что они женщины, что-либо иное это оправдание сексизма,  ни больше ни меньше. Ты привилегированна, если тебе не угрожают мужчины, другие люди лишены таких привилегий.

«Я не отпугивающий/агрессивный/подавляющий».

Нет, ты такой. Даже когда ты говоришь это, ты ставишь в неловкое положение, принижаешь женщин, вызываешь у них чувство вины за их желание побыть наедине с людьми, к которыми они ощущают большую привязанность и с которыми они чувствуют себя в безопасности. Многим женщинам очень тяжело чувствовать себя уверенно при описании своего опыта в присутствии мужчин, особенно когда обсуждаются такие проблемы, как изнасилование/посягательства сексуального характера. Мужчинам очень сложно, если это вообще возможно, даже проникнуться чувствами женщин, когда они рассказывают о таких проблемах, и это нормально, мы не надеемся на то, что вы это поймёте, но мы надеемся на то, что вы поймёте нашу потребность в сестринском сообществе и комфортном пространстве, в котором можно поговорить о том личном, весьма действительном, очень эмоциональном опыте.

«Пространства только для женщин—это просто женщины, сидящие без дела и ненавидящие мужчин».

Неверно. Этот довод неверен по многим направлениям. Во-первых, потому что он объединяет патриархат и мужчин. Феминизм нацелен на уничтожение патриархата, а не на уничтожение мужчин. Просто так происходит, что большинство патриархов—мужчины, но и женщины могут быть патриархальными засранками, так что феминизм применим и для борьбы с женским сексизмом. Женщины многое могут предложить, но нам также многому следует научиться, и безопасное пространство, где мы можем вести дискуссии и дебаты, это разумная идея. Некоторые из нас всё ещё обработаны патриархатом, вероятно и я, и я всегда признательна, когда мне на это указывают, но это более конструктивно, когда это происходит в понимающем сообществе. Как бы то ни было, это, скорее всего, не относится к делу. Пространства только для женщин не являются местом для мизоандрии, потому что у нас есть темы для обсуждения получше—мы не заинтересованны в том, чтобы проводить время занимаясь нытьём и сплетничая. Мы используем его, чтобы говорить о препятствиях, с которыми мы сталкиваемся в жизни, как мы с ними справляемся, и как мы убираем их для других. Главным образом, они используются как сеть поддержки—каждодневная борьба, которая происходит в жизни женщины, недоступна для воображения тех, кто этой жизнью не живёт. Каждая женщина подвергалась сексуальным нападениям—даже подвыпивший мужчина, щипающий меня за задницу это сексуальное нападение. Люди, похоже, этого не осознают, как и не осознают того, насколько деморализующим может быть обсуждение такого опыта—пространства только для женщин дают женщинам возможность снять напряжение, дать выход их чувствам и получить поддержку от товарищей. Очень тяжело чувствовать себя комфортно, обсуждая подобный опыт, от «незначительного» хлопка по заднице до гораздо более серьёзной проблемы изнасилования. Проведённый в 2007 году опрос 1000 женщин выявил, что 97% женщин считают, что у них должен быть выбор состоящей только из женщин сети поддержки после сексуального нападения. Противостоять таким проблемам и обсуждать их стало для меня комфортным совсем недавно, и это с моим опытом воспитания в панк-среде, образованием и политически активным кругом друзей. Не у каждой есть такие привилегии, и поэтому им нужно обеспечить всё необходимое для того, чтобы заставить их чувствовать себя комфортно. У нас есть право на это пространство. Считать иначе попросту подло.

Есть, вероятно, и другие причины, я обновлю эту запись, когда они придут мне на ум.

Оригинал (английский): women-only spaces are not sexist spaces, they are necessary spaces

  1. Пока что нет комментариев.
Комментирование отключено.