Главная > События > Акция солидарности в Гамбурге против гос.контроля в России

Акция солидарности в Гамбурге против гос.контроля в России

16 августа 2013

После недавних гомофобных и ксенофобных изменений в законодательстве России, в контексте предвыборной компании в Москве, совершенно неудивительным выглядит создание концентрационных лагерей, для людей, объявленных нелегальными. Но даже учитывая то, что эти тенденции и действия властей России и полиции были вполне предсказуемы, нам кажется, что это важный момент, на который стоит обратить внимание. То, что паспорта и документы стали важнее жизни людей — нечестно и неприемлемо.

Разумеется Европа, впрочем как и Россия не одобряет миграцию. На территории всей Германии и стран Шенгена существуют депортационные тюрьмы и лагеря. Преследование людей другого цвета кожи на законодательном уровне в России было бы неверным оставить без внимания, так как все большая часть российского общества позитивно высказывается по поводу усиления миграционной политики. В последнее время участились попытки правых «помогать» полиции контролировать и преследовать не белых людей. Были атакованы рынки, и имущество этих людей было уничтожено толпами расистов. Ситуация, в которой оказались люди в Москве, (заключение и ожидание депортации) — схожа с беззаконием, происходящим в Германии — принуждение к работе в ужасных условиях. Следует винить тех, кто по-настоящему виноват в существовании этой глобальной несправедливости, а не обычных людей, которые пытались выжить, неважно — с документами или без.

Нелегальных людей не бывает ### kein mensch ist illegal ### no one is illegal

 

Мы решили прийти к российскому посольству в Гамбурге, чтобы показать нашу солидарность с людьми, пострадавшим от расистского общества и государства. Так же нам хотелось высказаться о случае агрессии полиции в связи с Восток Форумом в Мурманске, который был атакован полицией в начале августа, и политзаключенными по делу о 6 мая, в числе которых находится Алексей Гаскаров. В общем, у нас было много причин прийти к российскому посольству. Мы не собирались что-либо требовать у них, ибо нет смысла обращаться к гос структурам, мы просто хотели хоть чуть-чуть надавить на них и сделать их работу менее комфортной. И что немаловажно — выразить свою солидарность пострадавшим от государственных репрессий и беспредела пенитенциарной системы.

В самом начале нашего пикета у нас была возможность принять участие в «полете» т.к с нами были люди из интернационального летнего лагеря в Кампанагеле. Находясь в «полёте», люди выкрикивали «Нелегальных людей не бывает», «свободу пусси райот» и «алерта антифашиста». Это был мой первый опыт «полёта» напротив посольства, и могу сказать, что в этот раз это было не так скучно как обычно. Полиция совсем не вмешивалась, они просто стояли в стороне, хотя мероприятие даже не было официально разрешено.

После «полёта» и распространенных листовок, мы организовали небольшое выступление, касательно лагеря в Гольяного и ужасных условиях в нем. В нем находится около 600 людей, в большинстве своим вьетнамцев, но так же несколько десятков кавказцев и выходцев из азиатских республик СНГ. В лагере крайне мало места и отсутствуют санитарные условия: нет возможности помыться; так же они вынуждены платить охранникам деньги, чтобы зарядить мобильные телефоны, а их родственникам отказано передавать им материальную помощь. Так же около 2000 «нелегальных мигрантов», которые были официально арестованы исчезли, так что возможно существуют и другие подобные лагеря. Российское правительство собирается ввести ограничения для людей из стран СНГ при въезде в Россию, в том числе ужесточая дискриминацию небелых людей, живущих в России, обвиняя «нелегальных мигрантов» в различных социальных конфликтах.
Люди, принимавшие участие в пикете так же имели возможность высказаться. Например друг Алексея Гаскарова рассказал о том, как важно поддерживать заключенных и людей, сопротивляющихся авторитарной системе. Другой участник, приехавший из России, но проживающий в другом месте, высказался о том, что ему бы хотелось, чтобы российское общество перестало помещать креативных и инициативных людей в тюрьму.

Атмосфера акции была воодушевляющая, я встретил много новых интересных людей и старых друзей, которые намерены принимать и дальше участие в акциях солидарности против гомофобной или расистской дискриминации, и выступать в поддержку людей, занимающихся борьбой в России.

Акция в Лейпциге против репрессий в России.

Свободу Pussy Riot, Алексею Гаскарову и всем остальным политзаключенным по делу о 6 мае!

Солидарность с мигрантами-рабочими в России — свободу передвижениям для каждого!

Против законов, наступающих на свободу — нет железному занавесу!

Устраивайте акции 17 августа в поддержку Пусси Райот, которые до сих пор находятся в тюрьме, и которые показали, что патриархат и сексизм это разрушительные явления!

Источник

Комментирование отключено.