Главная > Статьи > Маргинализация мусульман_ок

Маргинализация мусульман_ок

12 января 2015

fresque-hijab-france-source-france24

Данная статья — попытка феминистки со страницы в facebook’е  Middle Eastern Feminist раз и навсегда  прояснить свою позицию. Она говорит о губительных последствиях исламофобии для мирных мусульман как маргинализированной группы, о системе белого превосходства и «свободе слова» только для белых, о привилегиях и настоящем терроризме, о религии и атеизме.

Это Hawzhin, создательница страницы Феминистки Ближнего Востока. Я собираюсь прокомментировать ранее сделанные нами заявления в отношении произошедшего с Charlie Hebdo. Это лично мое мнение и я беру на себя за него полную ответственность. Поэтому, пожалуйста, если вы достаточно смелые, чтобы высказать свое мнение, адресуйте его лично мне, а не всему паблику. Поверьте мне, я могу с этим справиться.

Сообщение, опубликованное ранее, вызвало массу эмоций. Мы получили очень много полных ненависти комментариев, от, в основном, белых мужчин, нескольких белых женщин и совсем уж небольшой горстки people of colour. Нас настораживает насильственная риторика, лишенная осознания привилегий и понимания власти. Как курдская коренная жительница Ближнего Востока, person of colour, как маргинализированная беженка, вышедшая из глубоко угнетенного сообщества, я была обвинены в поддержке аль-Каиды, ИГИЛа и всех форм исламского терроризма, и в поддержке убийства людей, погибших в Charlie Hebdo. Множество людей, в большинстве своем белые мужчины, подвергли сомнению мой феминизм. Несмотря на полное непонимание ими всей многомерности власти и привилегий, я, тем не менее, обращаюсь к ним.

Для вас терроризм — это фанатичные исламисты, взрывающие здания и убивающие невинных людей. Но кое-что, ввиду своих привилегий, вы упускаете из виду — террор белого превосходства против маргинализованных сообществ. Вам никогда не понять ужасов жизни небелой мирной мусульманки, сталкивающейся с секМаргинализация мусульман_оксизмом, расизмом и рядом других предрассудков ЕЖЕДНЕВНО. Страх, который люди из маргинализированных сообществ проживают каждый день и все еще считают убийства людей неправильным. Вы не представляете себе насколько храброй должна быть в наше время мусульманка, носящая тот или иной вид хиджаба на улице. Действия СН по отношению к мирному большинству мусульман на Западе — это терроризм. Но не потому что нельзя высмеивать ислам или пророков. Просто спекуляция стереотипа о том, что все мусульмане тупые насильники, убийцы и террористы — это усиление ненависти, насилия и дальнейшей маргинализации мусульманского сообщества. Примером тому служит новоиспеченный хэштег # Killallmuslims. Вы представляете себе последствия этого для обычных невинных мирных жителей, включая женщин и детей, которые в последние несколько дней боялись выходить из дома?

Но несмотря на это, НИКТО И НИКОГДА не заслуживает того, чтобы быть убитым за увековечение сатиры, распространяющей ненависть.

Я не оправдываю попытки заставить людей замолчать, будь то за счет использования оружия, или маргинализацию мусульман как иррациональных и склонных к насилию и убийствам, как CH часто пытались это представить. Все это терроризм. Все это неправильно. Это убивает. Некоторые убийства сразу же становятся достоянием общественности. Другие же, такие как вторжение Запада в страны типа Ирака; смерти миллионов невинных людей; усиление экстремизма приводящее к убийствам, изнасилованиям, насилию и казням; похищения джихадистами детей и воспитание их как террористов-смертников часто остаются незаметными. Поверьте мне, как курдка, я знаю о чем говорю. За последние 24 часа ИГИЛом были атакованы небольшие городки Гвер и Макхмур, где живут многие мои родственники. Сотни невинных курдских женщин и детей похищены, мужчины, мужья, братья и отцы хладнокровно убиты. Всю свою жизнь я работаю с феминистками и курдским сообществом в социальных медиа и на улицах, пытаясь повысить осведомленность о бедственном положении ни в чем неповинных людей, и о том, к чему ИГИЛ вынуждает их. Я посвятила всю себя этому делу. Я жертвую временем, свободой, деньгами, и своим психического здоровьем, потому что я верю в противостояние тому, что ИГИЛ делает с моим народом и с другими арабскими, армянскими и другими сообществами в регионе. И после всего этого, обвинения в моей якобы поддержке Аль Каиды и всяких чертовых организаций типа нее, — самое обидное, отвратительное, расистское и невежественное дерьмо, которое я когда-либо слышала. И все же, пользуясь своей возможностью беспристрастно критиковать, вы позволили себе подобное.

К тому же, благодаря системе белого превосходства, у вас есть привилегии, недоступные для всех остальных. Одна из которых — жесткое разделение на имеющих и не имеющих право голоса; определение того, кто может и не может быть законной жертвой. Несмотря на последовательное объяснение нами наших позиций, белые мужчины и женщины постоянно отказывали нам в праве голоса, рассказывая нам же, что мы НА САМОМ ДЕЛЕ имеем ввиду. Будто у нас нет собственного мнения и мы просто физически неспособны сами определить что же мы имеем ввиду. Как будто наше мнение не обосновано нашим чертовски длительным непрекращающимся ни на минуту опытом маргинализации, расизма, сексизма и других рассовых и гендерных угнетений. Сколь бы рационально и спокойно мы не обосновывали свои взгляды, мы сталкивались с насильственной риторикой отрицания и игнорирования. Нам великодушно и патерналистски вменяли наши НАСТОЯЩИЕ мнения. Вы просто не увидели в этом насилия в отношении двух women of colour.

Как феминистка, я не поддерживаю НИ ОДНУ религию, равно как и моя со-модераторка Тина. Единственное, что я уважаю — право людей выбирать свою собственную жизнь.

Несмотря на мое мнение о репрессивности Ислама, я уважаю свободный выбор на МИРНОЕ исповедание любой религии, а не использую насильственную риторику по отношению к мусульманской женщине, обзывая ее глупой и дезинформированной; говоря, что ее пророк — педофил, что ее религия полна расизма и сексизма. Для вас это может и быть правдой, но для религиозного человека это не так.

Хотите верьте, хотите — нет, но нападки белых на обычных мусульман, которые просто хотят спокойно жить и молиться, ходить на религиозные собрания, помогать бедным, учить своих детей быть хорошими, порядочными людьми, в том, что ислам — это сумашествие и обман, НИ НА ЙОТУ не приближает отказ мусульман от своей религии. Как часто вы думаете мусульмане слышат критику? Я могла бы делать то же самое, но вместо этого я выбираю создание дружелюбного для мусульманских женщин пространства, в котором они чувствуют поддержку и могут говорить о себе, своих жизнях, и тд, с целью создать демократичное, мирное, уважительное и толерантное пространство. Вы не можете изменить людей и ход вещей, убивая, нападая, обвиняя и преследуя.

Более того, все больше людей с пеной у рта кричат о свободе слова, забывая, что это аспект свободного выбора. Поддержка свободы слова, но не свободы выбора для мирных мусульман, жить своей жизнью, ходить в школу, на работу, находиться в публичных местах без усиливающейся маргинализации — это лицемерное невежественное насилие, которое терроризирующее и без того угнетаемое сообщество.

Означает ли последний параграф, что я поддерживаю Ислам или Исламский фундаментализм? Нет. Все это означает лишь то, что я поддерживаю право человека на свободный выбор. В конце концов, в большинстве своем МИРНЫЕ мусульмане, систематически подвергаются насилию и вынуждены платить за действия фанатичного меньшинства. Несмотря на то, что я и несогласна с Исламом как женщина и феминистка, я отказываюсь загонять и без того угнетенных в еще большее гетто.

Утверждение о том, что критика СН автоматически означает поддержку джихадистов в их убийствах невинных людей — безумно оскорбительно. Позвольте мне прояснить это раз и навсегда: несмотря на все те выкрики о том, что предыдущий мой пост оправдывает и поддерживает исламистских террористов, я не прекращу отвергать оскорбительную идеологию СН, не задумывающихся о маргинализации угнетенных групп. Вполне возможно отрицать экстремальные дихотомии и иметь альтернативную точку зрения, ту, которую вы так спешили исправлять. В то время пока вы все были бойцами диванного фронта, вчерашний день я провела на улицах, протестуя против терроризма и убийств людей во имя религии, при этом сохраняя свою позицию о том, что я не поддерживаю привилегированное невежество СН в том, что их свобода показывать Мусульман как тупых расистских насильников и террористов никак, якобы, мирным людям не вредит. Свобода слова это неплохо, для меня же намного оскорбительней привилегированное невежество о последствиях для мирных маргинализированных сообществ.

Вы все так агрессивно защищаете свою свободу слова, используя свои насильственные, расистские, оскорбительные и уничижающие взгляды, вы ограничиваете наше право на альтернативную точку зрения. Вы готовы бороться за свободу слова любой ценой? Хорошо, тогда я использую свое право голоса. Но оказывается, что белые, в частности мужчины, заинтересованы в этой свободе только в случае если она поддерживает существование иерархии белого превосходства. Стремное дерьмо. Я использую ее, чтобы заявить о том, что ваша свобода слова ведет к маргинализации и угнетению людей; что если вы думаете, что если СН «всего-лишь» рисовали сатиру, которая не имела никакого социального и политического влияния на общество, тогда вы либо белые, либо привилегированные. Но это так же не означает, что люди заслуживают того, чтобы быть убиты за свои взгляды. Это всего лишь означает, что свобода слова не всегда этична.

Вы МОЖЕТЕ смеяться над пророками и Исламом. Это ваш выбор. Критика всех религий, идеологий и систем крайне важна. Как феминистка я хорошо знаю это. Но те, кто уМаргинализация мусульман_октверждают, что СН высмеивали не только Ислам, но и ВСЕ веры и религии, не понимают дихотомию власти, привилегий, систематического угнетения, расизма и стереотипов между доминантными Западными и другими эссенциализированными и ориентализированными традициями. И нет, это не поддержка убийств. НИКОГДА не смейте мне говорить, что это не имеет никакого влияния на мирных Мусульман, не потому что большинство не выносит высмеиваний своей религии, ведь среди 1.5 миллиарда человек, вполне возможно существует хотя бы ОДИН, способный найти сатиру смешной, а потому что подобное создает и поддерживает стереотипы, что все Мусульмане тупые и невежественные, насильники и абьюзеры женщин и многое другое. Эти укоренившиеся и систематические предрассудки имеют очень негативное воздействие на мирных мусульман, просто желающих жить своей жизнью.

К тому же, вы защищаете свою свободу слова, повсеместно принадлежащее белым и привилегированным, и зачастую отсутствующее у черных, people of colour, коренных жителей, женщин и других систематически маргинализированных групп. Вы не верите тому, что Мусульманское сообщество на Западе угнетено, потому что вы думаете что просто быть Мусульман_кой — значит реально поддерживать Исламский фундаментализм. Вы просто неспособны признать, что люди могут быть мирными Мусульманами и быть глубоко шокированы и травмированы произошедшим с СН. Когда ваша Христианская вера атакуется, у вас есть огромная привилегия, находится при этом в своей собственной стране, на своей земле, среди своего народа.

Вы не осознаете, что многие из этих людей родом из стран с авторитарными режимами и не имели привилегии жить в мире и безопасности, или же в стране, которая дает свободу выбора, — и нет, это не означает, что люди могут убивать друг друга, — но это говорит многое о мирных Мусульманах. Вы просто не способны понять всю трагичность и ужас положения беженцев, Мусульман, people of colour и других угнетаемых сообществ, дискриминирующихся в Западных сообществах из-за систематических, или хуже, бессознательных предрассудков, расизма и сексизма. И тем не менее, миллионы этих людей все еще мирно живут своей жизнью, а не убивают или поддерживают убийства. Где же ваше признание силы и толерантности этих людей?

Самыми смешными были комментарии пользователей, кричащих о том, что они отписываются от страницы, что паблик потерял еще одного подписчика. Меня не волнуют лайки или подписчики. Меня не волнует популярна и нравлюсь ли я, ОСОБЕННО расистским, сексистским, невежественным, белым, привилегированным мужчинам и женщинам. Мы все равно будем выражать свое мнение даже если нас тут останется совсем немного. Пожалуйста, сделайте нам одолжение, идите к черту! Между тем, мы никого не блокировали, даже несмотря на насильственную риторику многих комментариев, потому что мы уважаем вашу чертову свободу слова, равно как и возможность дискуссии. Но с этим, похоже, мы сильно ошиблись. Мы стараемся создать безопасное место для маргинализированных людей — и как неэтичным было бы если бы пространство Феминистки Ближнего Востока было бы недружественным для Мусульманских женщин? Все расистские, сексистские, невежественные и оскорбительные пользователи будут блокированы, потому что вы НИКАК не помогаете маргинализированным, равно как не помогаете им в обретении права голоса и не ставите под вопрос их угнетение.

Вместо этого, эта страница поддерживает этическое поведение людей, которые понимают механизмы власти и привилегии. Мы поддерживаем уничтожение маргинализации и абьюза, в частности по отношению к женщинам из маргинализированных сообществ, И Мусульманских женщин, не важно какими бы атеистками мы не были сами. Что мы поддерживаем, так это критическое, осознанное искоренение власти и привилегии. Мы приветствуем всех людей, и приглашаем вас поучаствовать в критической и рефлексированной перспективе развития нашего сообщества.

Меня не будут преследовать и мне не будут угрожать и заставлять замолчать из-за моих взглядов. Я не буду участвовать в угнетении других или его быть жертвой. Ненависть и насильственная риторика, обрушившаяся на нас лишь усиливает мое стремление продолжить говорить обо всем этом и НИКОГДА не преклоняться перед давление невежества, расизма и сексизма, как бы сильны они не были.

Я искренне благодарна людям, осознающим все вышеописанное. Спасибо вам за ваш ум и возможность оставаться информированными, критическими, образованными, прекрасными людьми. Вы делаете этот мир лучше.

Hawzhin

Оригинал

Комментирование отключено.